Питерские маршрутки - сайт spbmar.info
26 Февраля 2017, 17:39:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  
Внимание! Форум работает в режиме только для чтения!
Страниц: [1] 2 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила обновления маршрутов  (Прочитано 17843 раз)
512: loadMemberContext(): member id 12 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /home/k/kaspoobl/spbmar.info/public_html/f/Sources/Load.php
Строка: 969
Андрей
Администратор
Постоялец
Офлайн

Просмотр профиля
« : 29 Июня 2006, 18:21:32 »

После проверки более 200 обновлений маршрутных такси, решил сделать свод неких рекомендаций при обновлении маршрутов.

Для начала немного теории.
База построена таким образом, что все, что написано между символами " - " (пробел_тире_пробел) является единицей информации (будем называть их точками). Как для вывода, так и для поиска. В исходном виде база представляет собой набор уникальных(!) точек, которые "соединены" между собой в маршруты. Вследствие всего вышенаписанного вытекают правила:

1) не забывайте ставить ПРАВИЛЬНЫЙ разделитель между точками: " - " (пробел_тире_пробел).
2) КАЖДАЯ точка должна быть уникальной, т.к. Садовых улиц по Питеру и области более десяти. Из этого вытекает третий пункт:
3) КАЖДАЯ точка должна прямо или косвенно указывать, в каком населенном пункте она находится.
Поэтому данный вариант написания маршрута:
Павловск, вокзал - Детскосельская ул. - Березовая ул. - ул. Мичурина - ул. А. Матросова - ПОС ВИР, Горная улица
не подойдет! Правильный вариант:
ж/д ст. Павловск - Детскосельская ул. (Павловск) - Березовая ул. (Павловск) - ул. Мичурина (Павловск) - ул. Александра Матросова (Павловск) - пос. ВИР - Горная улица (ВИР)
Заметьте, между точкой и пунктом, где она находится, есть пробел. Это сделано специально, т.к. при быстром поиске (справа вверху) скрипт ищет совпадения только с отдельными словами, разделенными пробелом.
4) Имена собственные желательно указывать без сокращений. Не:
"ул. А. Матросова", а: "ул.  Александра Матросова".
4) Пожалуйста, проверяйте орфографию и соблюдайте сокращения:
Сокращаемые:
улица - ул.;
проспект - пр.;
площадь - пл.;
бульвар - бульв.;
набережная реки - наб. реки;
набережная - наб.;
переулок - пер.;
станция метро - ст.метро;
железнодорожная станция - ж/д ст.;
поселок - пос.;
город - г.;
Несокращаемые:
мост
шоссе
аллея
линия

Вот, собственно, и все Улыбающийся

Да, что-то я расписался Улыбающийся Но, на самом деле, не все так сложно, как кажется. Человек, имеющий опыт работы с обычным Word будет половину этих правил исполнять на автомате.
И, конечно, я буду смотреть Ваши обновления маршрутов независимо от того, как они оформлены, однако соблюдение вышенаписанных рекомендаций сохранит мне не один час напряженной работы.

Заранее всем спасибо!

PS: данные рекомендации в процессе доработки, так что и Вы тоже можете высказать свое мнение по поводу удобства вывода информации.