ѕитерские маршрутки - сайт spbmar.info
16 Декабря 2018, 23:09:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  
Внимание! Форум работает в режиме только для чтения!
Страниц: [1] 2 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила обновления маршрутов  (Прочитано 20564 раз)
Андрей
Администратор
Постоялец
Офлайн

Просмотр профиля
« : 29 Июня 2006, 17:21:32 »

После проверки более 200 обновлений маршрутных такси, решил сделать свод неких рекомендаций при обновлении маршрутов.

Для начала немного теории.
База построена таким образом, что все, что написано между символами " - " (пробел_тире_пробел) является единицей информации (будем называть их точками). Как для вывода, так и для поиска. В исходном виде база представляет собой набор уникальных(!) точек, которые "соединены" между собой в маршруты. Вследствие всего вышенаписанного вытекают правила:

1) не забывайте ставить ПРАВИЛЬНЫЙ разделитель между точками: " - " (пробел_тире_пробел).
2) КАЖДАЯ точка должна быть уникальной, т.к. Садовых улиц по Питеру и области более десяти. Из этого вытекает третий пункт:
3) КАЖДАЯ точка должна прямо или косвенно указывать, в каком населенном пункте она находится.
Поэтому данный вариант написания маршрута:
Павловск, вокзал - Детскосельская ул. - Березовая ул. - ул. Мичурина - ул. А. Матросова - ПОС ВИР, Горная улица
не подойдет! Правильный вариант:
ж/д ст. Павловск - Детскосельская ул. (Павловск) - Березовая ул. (Павловск) - ул. Мичурина (Павловск) - ул. Александра Матросова (Павловск) - пос. ВИР - Горная улица (ВИР)
Заметьте, между точкой и пунктом, где она находится, есть пробел. Это сделано специально, т.к. при быстром поиске (справа вверху) скрипт ищет совпадения только с отдельными словами, разделенными пробелом.
4) Имена собственные желательно указывать без сокращений. Не:
"ул. А. Матросова", а: "ул.  Александра Матросова".
4) Пожалуйста, проверяйте орфографию и соблюдайте сокращения:
Сокращаемые:
улица - ул.;
проспект - пр.;
площадь - пл.;
бульвар - бульв.;
набережная реки - наб. реки;
набережная - наб.;
переулок - пер.;
станция метро - ст.метро;
железнодорожная станция - ж/д ст.;
поселок - пос.;
город - г.;
Несокращаемые:
мост
шоссе
аллея
линия

Вот, собственно, и все

Да, что-то я расписался Но, на самом деле, не все так сложно, как кажется. Человек, имеющий опыт работы с обычным Word будет половину этих правил исполнять на автомате.
И, конечно, я буду смотреть Ваши обновления маршрутов независимо от того, как они оформлены, однако соблюдение вышенаписанных рекомендаций сохранит мне не один час напряженной работы.

Заранее всем спасибо!

PS: данные рекомендации в процессе доработки, так что и Вы тоже можете высказать свое мнение по поводу удобства вывода информации.
Алх
Гость
« Ответ #1 : 13 Июля 2006, 02:04:04 »

Андрей, а почему до сих пор нет карточки маршрутки 103 метро "Ленинский пр." - ж/д ст. Старый Петергоф? Карточку я высылал еще год назад! Между прочим на маршруте очень удобный подвижной состав - Otoyol'ы с высокими креслами в салоне, а ведь многие люди о его существованиии даже не знают!
Serko
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июля 2006, 16:55:49 »

Видимо потому, что официальный номер этого маршрута - К-224
Но есть ещё и 224-К от Автово.
А карточка маршрута 224 на этом сайте - гибрид двух этих маршрутов:
1) Идёт от Ленинского пр., как К-224 (103)
2) Идёт до Университета, как 224-К
3) Обслуживает Питеравто Otoyol'ами E29.14, как К-224 (103)
4) Стоит 26 руб., как 224-К!

Короче, всё надо исправлять.
К-224 (103) идёт от Ленинского пр. до пл. Старый Петергоф. Питеравто, Otoyol E29.14, 30 руб. (по Петергофу - 15).

224-К - от Автово до Университета, Пассажиравтотранс, ЛиАЗ-5256, ПАЗ-3205, Icarus, 26 руб.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2006, 17:02:25 от Serko » Записан
Алх
Гость
« Ответ #3 : 15 Июля 2006, 10:00:58 »

Честно говоря, я полагал, что этот сайт создан для удобства пассажиров, а не для буквоедства официальных версий. Дело в том, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек не сможет найти этот маршрут под номером 224, а найдет его как раз именно под номером 103. И на сайт логично выкладывать его именно под этим номером.
Действительно, кто-то толком не разобравшись, прислал такой вот гибрид.
И почему-то очень подозрительно молчит Андрей.
Serko
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Июля 2006, 11:52:40 »

Дело в том, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек не сможет найти этот маршрут под номером 224, а найдет его как раз именно под номером 103.
Пожалуй, соглашусь, надо исправить на 103.
Хотя на аншлаге у метро написано К-224. B)

Действительно, кто-то толком не разобравшись, прислал такой вот гибрид.
Я думаю, что с начала это было 224-К. Но потом часть информации была исправлена-переправлена так, что получился гибрид.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2006, 11:54:33 от Serko » Записан
Андрей
Администратор
Постоялец
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Июля 2006, 20:33:26 »

Короче, всё надо исправлять.
исправил так: в качестве маршрутки Автово-Университет будет у нас номер 224
а в качестве маршрутки Ленинский - Старый Петергоф - номер 103.
И почему-то очень подозрительно молчит Андрей.
я не молчу    
idris
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Сентября 2006, 10:55:38 »

Может здесь подскажут куда пропал 176 маршрут после закрытия Пискаревки?
Пожалуйста!!!  
Admi78Rus
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Октября 2006, 18:49:54 »

Здравствуйте, я два или три раза (год и пол года назад) исправлял маршрут 229.
Но мои изменения были проигнорированны, с чем это связанно?
 Добавлено в 20.10.2006 - 20:00
 Истинный маршрут:

Прямой
ст.метро "Пионерская" - Богатырский пр. - Гаккелевская ул. - Камышовая ул. - Стародеревенская ул. - Богатырский пр. - Планерная ул. - Богатырский пр. - Стародеревенская ул. - ул. Оптиков - Торфянная дорога - ст.метро "Старая Деревня"

Обратный
ст.метро "Старая Деревня" - Торфянная дорога - ул. Оптиков - Планерная ул. - Богатырский пр. - Стародеревенская ул. - Камышовая ул. - Гаккелевская ул. - Богатырский пр. - Серебристый бульв. - пр. Испытателей - ст.метро "Пионерская"

Примечание, на участке по Богатырскому пр., от Планерной ул. до Стародеревенской ул. хотит и прямой, и обратный маршрут
отличать по надписи под лобовым стеклом.
 Добавлено в 20.10.2006 - 20:16

Новый маршрут к379,
цена 15руб.
Газели.

ст.метро "Старая Деревня" - Гаккелевская ул. - ул. Оптиков - Стародеревенская ул. - Ильюшина ул. -
- ст.метро "Комендантский проспект" -  пр. Испытателей - ст.метро "Пионерская" - Светлановская пл. - 2-й Муринский пр. - ст.метро "Площадь Мужества"
« Последнее редактирование: 29 Октября 2006, 23:52:14 от Admi78Rus » Записан
Yfnfkb
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Декабря 2006, 20:14:10 »

может кто подскажет, что случилось с маршрутом № 122А?
 в прошлом - отличнейший маршрут, прекрасная бригада. Недавно пришлось стоянть на остановке минут 30 - ни одна из 3-х проехавших маршруток не остановилась.  Да и сидя в салоне часто замечаешь, как водители промахивают мимо остановок, не глядя на голосующих людей и при пустом салоне. Верните старую бригаду! :unsure:  
Petr7
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Февраля 2008, 06:18:14 »

Я попытался сейчас поправить информацию по 156 маршруту, но добавления не сохранились.  (стоимость проезда, коментарий)
Уважаемые создатели сайта, с 1 января 2008 года подорожали почти все маршрутки. Обновите пожалуйста информацию.
Nuto4ka
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Декабря 2008, 21:58:22 »

Здравствуйте! У меня к Вам очень большая просьба от многих людей живущих  в Кировском районе (пересечение пр. М.Жукова и пр. М. Казакова). Мы работаем в Петродворце. 7 маршруток едут в Петродворец через пр. Стачек и не одной через пр. М. Жукова или М. Казакова. Мы очень просим можно хоть одну маршрутку пустить через эти проспекты. Заранее благодарим.
nosow07
Старожил
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Декабря 2008, 22:51:07 »

не туда пишете =)
Nuto4ka
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Декабря 2008, 21:24:13 »

Извините конечно, но очень не корректный ответ!!! Если знаете куда написать можно, то напишите. Мы думали, что вы можете передать наши предложения куда надо. Ну если вы не владеете этими вопросами так и скажите! Зачем делать на сайте раздел с предложениями.
Nuto4ka
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Декабря 2008, 21:26:04 »

Пусть хоть увидят, может поможет.
Вест-Сервис
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Декабря 2008, 21:58:33 »

Потому что в своё время сюда приходили представители Гортранса и Питеравто, а также различных отдельно взятых маршрутов
Страниц: [1] 2 |   Вверх
  Печать  

Перейти в: