ѕитерские маршрутки - сайт spbmar.info
16 Декабря 2018, 23:27:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  
Внимание! Форум работает в режиме только для чтения!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспоминания о Маршрутке  (Прочитано 40296 раз)
malfoi
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« : 13 Февраля 2008, 03:08:12 »

Сегодня сломалась машинка. Не очень серьезно, но пару дней придется поездить на маршрутке. Думаю об этом, честно говоря, с содроганием-не хочу. Потому что мне есть с чем сравнить. И сейчас решил привести несколько самых сильных воспоминаний о том, каким раньше было Маршрутное Такси, и во что оно сейчас превратилось. Я думаю, многие вспомнят те светлые времена.

Воспоминание первое: прекрасно помню к-339. Или э-339. Скании за 12-15 рублей (в разное время). Помню вежливых русских Кондукторов, и не менее вежливых русских Водителей. Помню, как захожу в автобус-подходит Кондуктор, с улыбкой предлагает пройти в конец салона-там есть свободные места. Даёт билетик. Водитель быстро и уверенно, но аккуратно ведет машину. От Сортировки до метро Ленинский за 20 минут-правда, а не миф. На Скании. Без рывков, и резких торможений. Все спокойно, красиво-но быстро. Помню, на таких Сканиях в Шике часто работали парами-муж за рулем, жена-кондуктор. Это было видно по их общению между собой. Или друзья-если оба мужики. Глядя на то, как работают они-мне очень хотелось научиться так же профессионально водить. Хотелось брать с них пример. Я мечтал получить категорию Д, и работать, как они, на Скании-и ездить так же красиво и быстро. Улыбаться пассажирам, и желать им удачи, когда они, выходя, говорят "спасибо". Но я понимал, что это ж Маршрутка, а не какой-нибудь там простой автобус, и без опыта такую машину мне никто не доверит... Мне было 16 лет.
Помню, в той же 339ой, и где-то на Белы Куна заходит старушка, лет 80ти, видимо, устала ждать своего 35го троллейбуса. Пассажиры помогают ей зайти. А народу немало-сидячих мест нет. Мужик-кондуктор сразу же встает со своего места, помогает бабульке подняться по ступенькам в заднюю часть автобуса, усаживает на свое место.

-Ой, спасибо, милок, сколько стоит-то?
-Да нисколько, бабуль
-Как же нисколько, милок, вы ж коммерческие.../бабуля достает потертый кошелек/
-Убери, бабуль, обидишь!

Через какое-то время бабуля собирается выходить, Кондуктор это замечает, помогает ей спуститься, по пути крикнув Водителю "Вась, подкати на следующей поближе к тротуару". "Да не вопрос"-отвечает Вася. И останавливает машину сантиметрах в пяти от бордюра. Троллейбусникам такая точность и не снилась. (Основной массе, естественно. Среди них тоже есть Мастера). И это все происходит настолько непринужденно, настолько привычно-как будто так и надо. Если кто-то сейчас так поступил-вы бы, наверное, удивились? А тогда это же было в порядке вещей, вспомните...

Воспоминание второе: вспоминаю к-256. Когда там еще работали Нефазы, и были русские Водители и Кондуктора. Через динамики в салоне всегда была негромко пущена музыка. Не шансон, Русское Радио. Во всех автобусах. И было очень тепло зимой. И мягкие сидения. И ездили быстро. А теперь вспомните последние дни 256ой... Таджик за рулем, таджичка в салоне деньги собирает, пластиковое сидение китайца-и вперед! А раньше Кондуктор всегда мог подсказать где надо выходить-свой маршрут знали всегда досконально. С Новым Годом всегда друг друга поздравляли-и Пассажиры Водителей, и наоборот. Помню, идет Кондуктор по салону, видит на полу использованный билетик, или бумажку от жвачки-неодобрительно качая головой, подбирает, выбрасывает в окошко, или под сидение пихает-чтоб не видно было. На конечных остановках автобусы подметали, помните?! Приятно было ездить.

Воспоминание третье: если вы несколько лет назад пользовались 36ой маршруткой, то наверное, помните такую Газельку-с красивыми блестящими колпаками на колесах, с удобными чистыми сидениями, с занавесками на окнах. Над лобовым стеклом-телевизор, и не с тупой рекламой, как сейчас-а просто с каким-нибудь фильмом. Обычно канал ТВ-3. Автомагнитола JVC, причем колонки выведены не к водителю-а в салон. Негромко, чтоб не мешало. Не себе, Пассажирам! Чтоб ехать было приятней! В салоне тут и там висят листочки А4 с юмористическими надписями, и не уровня "заплатил, держись и заткнись", а добрыми, в стиле "места для поцелуев" над задними сидениями. За рулем той Газельки всегда видел одного и того же парня, лет 27ми. Мотор, кстати, тоже был отрегулирован прекрасно-разгонялась быстро, мягко, в салоне шума двигателя практически не слышно. Явно было видно, что человек любит свою работу, прилично зарабатывает, и свою кормилицу-машину тоже не обижает.  Я уж 2 года как не ездил на мт-36, но машину ту видел много раз на улице-она работала на 36ом до последнего дня. С тем же Водителем. Потом пару раз видел на к-15, но всего пару. По-моему, он быстро оттуда ушел.

Я вот так подумал-а когда вы последний раз слышали музыку в маршрутке? Неужели нынешним водителям жалко тысячу рублей на самую простенькую магнитолку? Ооочень редко слышу музыку на 335. А больше, по-моему, вообще нигде...
Опять же, не понимаю, куда делись те Водители, и те Кондуктора, настоящие профессионалы?! Неужели те Водители сейчас водят грузовики?! Неужели в такой огромной сфере, как коммерческие пассажирские перевозки, не нашлось места для Мастера?! Только для таджиков и узбеков?! А что стало с пассажирами?! Куда пропала та исключительно "маршрутная" вежливость, которой не наблюдалось больше ни в одном виде транспорта?! Люди перестали говорить "спасибо" при выходе, хотя..... что толку говорить спасибо таджику.... Наверняка это слово не входит в его лексикон, и он просто тебя не поймет...
В общем, мораль сей басни такова-раньше я радовался, предвкушая поездку куда-то на Маршрутке, а сейчас-стараюсь это мероприятие как можно дольше отложить. Не хочу ехать на маршрутке. И больше не мечтаю ее водить.

ЗЫ: Тем, единицам, оставшимся с того времени хорошим Водителям: не обижайтесь! Это не про Вас. Сейчас еще остались хорошие Водители. Большинство-в Пассажиртрансе. В остальных фирмах поменьше, но тоже есть. Спасибо Вам. За приятные воспоминания, и за то, что сейчас, хоть и редко, можно увидеть настоящий Профессионализм и Мастерство. Особенно в сравнении с основной массой.

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 03:14:12 от malfoi » Записан
антимонополист
Постоялец
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Февраля 2008, 03:55:04 »

всё именно так и было.Но уже этого не вернуть никогда.Процесс необратим.По крайне мере до тех пор,пока не уйдет женщина с места губернатора.
  P.S На счет музыки.Я сам работал водителем,на 59 маршруте.Машину свою обожал.Если кто помнит и знает,была Газель с козырьком,на колпаках,с противотуманками желтыми и подсветкой днища.Это моих рук дело.И музыка была хорошая.Играло исключительно радио 107,8 и 105,3.Не громко.Так вот периодически мне делали замечание,а то и просто в приказном тоне пытались заставить выключить музыку,чтобы им по телефону поговорить.Вот тогда я срывался,а то и высаживал.Сколько раз на счет вонючек мне нервы портили.Астматик?Но я не смотрю у всех мед.карту и не обязан под всех подстраиваться.Летом невозможно было работать,запах пота убивал.Да и просто неряхи садились.Да и с телефоном мне нервы портили.Не ответить было,сразу крики у особо боязливых особ.Я тоже жить хочу и не первый день за рулем,знаю,что могу, а что нет.В общем,59 вспоминаю с любовью,но саму работу водителя маршрутки-хочу забыть как страшный сон.Это теперь дело 3 стран.
денис
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Февраля 2008, 20:05:30 »

А я вот помню время 2000год.Когда я работал в маршрутке и план у меня был 1000рублей в будний и 800 рублей в выходной день.И себе оставалось столько-же.))) По тем временам вообщем-то не плохие деньги.При всем при этом выезжал я в 8утра а с 13-15час у меня был обед.И в 22часа я уже был дома.А сейчас я работаю выезжаю в 5 утра,про обед можно забыть вообще(план 7000руб).Заканчиваю в 23часа+1час на дорогу к дому.И заработок мой составляет в будний день 2000-2500Руб. (2500-за счастье). А в выходные дни за 18часов работы без обеда 150-300рублей.Как вам это? В общей сложности за месяц работы у меня выходит около 30000рублей.Только работаю я по 18часов и без обеда.
nosow07
Старожил
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Февраля 2008, 00:07:58 »

а на к-300 сейчас план 8500(не считая бензина).работать не возможно
Catherine007
Гость
« Ответ #4 : 15 Февраля 2008, 13:15:53 »

malfoi

читала, аж слезы наворачивались....так ведь и было...
а МТ-36 я помню как сейчас!!! я помню с ним раза 2-3 ездила и в каждой поездке находила все новые  новые наклейки... сидишь и зачитываешься=)

вот помню, еще когда мой отец работал в маршрутке, он открывал ЗАО Грис...
и у нас было 2 РАФика (может,кто помнит ,что они и были первооткрывателями маршруток, у меня отец их еще в 87 году из Латвии гонял)...так вот...было у нас 2 Рафика...синии и красный... они до последнего работали на К171, пока не поставили газели...оба были отделаны на американский мотив, по бокам обклеены пленкой под дерево, а красный и вовсе был любимый...помню полы отец в нем клал по принципц "бутерброд",чтоб зимой тепло было, сидения все в чехлах, двери и бока отделаны ковролином, везде занавесочки, тонированные стекла, всегда приятная музыка... и ездили Рафики мягко мягко, не как Газели...

А еще помню мне вообще года 3 было, маршрут Звездная-Колпино, так папа до сих пор вспоминает,что 2 года они там отработали, и за это время только 1 ДТП было!!!! и то,когда оно случилось, сразу человек 5 с маршрута приехали выручать товарища,  довезти его пассажиров, кого до травмы, кого к ДОМУ, и саму машину оттащить!!!

Почему люди раньше другие были? Почему сейчас так невозможно все вернуть?
malfoi
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Февраля 2008, 22:41:04 »

Газель тоже поедет мягко, если за рулем профи. Но вообще, я как раз такое отношение к работе и имел в виду! Если человек относится к работе с вниманием и любовью-это всегда заметно.
вот помню, еще когда мой отец работал в маршрутке, он открывал ЗАО Грис...
и у нас было 2 РАФика (может,кто помнит ,что они и были первооткрывателями маршруток, у меня отец их еще в 87 году из Латвии гонял)...так вот...было у нас 2 Рафика...синии и красный... они до последнего работали на К171, пока не поставили газели...оба были отделаны на американский мотив, по бокам обклеены пленкой под дерево, а красный и вовсе был любимый...помню полы отец в нем клал по принципц "бутерброд",чтоб зимой тепло было, сидения все в чехлах, двери и бока отделаны ковролином, везде занавесочки, тонированные стекла, всегда приятная музыка... и ездили Рафики мягко мягко, не как Газели...

Ты таки ушел с к-187?
а на к-300 сейчас план 8500(не считая бензина).работать не возможно
nosow07
Старожил
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Февраля 2008, 22:55:43 »

Неа)))я пока ещё на к-187,а на к-300 работают два парня,которые работали раньше в ПИТЕРАВТО!!!
сейчас приглашают работат в СПП

Добавлено в 15.02.2008 - 23:56
 на к-187 я всегда в 22 час дома
 Добавлено в 15.02.2008 - 23:57
 в ПИТЕРАВТО,на городских ком. маршрутах скоро не останеться русских водителей)))
malfoi
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Февраля 2008, 02:19:16 »

СПП, как ни крути, гораздо лучше Пидоравто!!! В Третьем Парке русских вообще нет, по-моему...
nosow07
Старожил
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Февраля 2008, 03:13:52 »

СПП по техоньку дохнит,водители переходят  ПИТЕРАВто
денис
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Февраля 2008, 11:42:29 »

Жаль,что кроме обсуждения на форуме,мы ничего с вами не добьемся.У меня была идея скинуть ссылочку товарищу Полукееву и прочим ж......Валентины Ивановны,которые непосредственно занимаются транспортной реформой.Да вот безтолку все это. им всем глубоко насрать как и на пассажиров так и на водителей маршруток.При Яковлеве маршрутки жили))).Так,что друзья мои придется видимо нам жить с вами прекрасными воспоминаниями.Когда все были дружны,и пассажиры и водители.И денег всем хватало.))) Очень жаль,что все так быстро закончилось((((  
malfoi
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Февраля 2008, 15:31:17 »

СПП по техоньку дохнит,водители переходят ПИТЕРАВто
Тем креативней будет твой поступок))) Наверное, там платят-то не меньше!!!

Жаль,что кроме обсуждения на форуме,мы ничего с вами не добьемся.У меня была идея скинуть ссылочку товарищу Полукееву и прочим ж......Валентины Ивановны,которые непосредственно занимаются транспортной реформой.Да вот безтолку все это. им всем глубоко насрать как и на пассажиров так и на водителей маршруток.При Яковлеве маршрутки жили))).Так,что друзья мои придется видимо нам жить с вами прекрасными воспоминаниями.Когда все были дружны,и пассажиры и водители.И денег всем хватало.))) Очень жаль,что все так быстро закончилось(((( sad.gif
Ну мало ли, вот заберут Валентину Ивановну в Москву (ох, поскорее бы), вот тогда, глядишь, нормально заживем!!!=)
антимонополист
Постоялец
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Февраля 2008, 12:59:12 »

Ну мало ли, вот заберут Валентину Ивановну в Москву (ох, поскорее бы), вот тогда, глядишь, нормально заживем!!!=)
А что толку то уже? монополистов теперь хрен кто подвинет,разве что еще один втиснется между ними,а так...Азиатов теперь в кишлаки не выпроводишь,они то и сбили заработки.В па есть строгие понятия о доходе водителя.Это сумма должна равняться 2000 тыс.руб.Это слова лени паскепарта.И еще хорошая фраза.На нытье водителей на счет повышения плана,он ответил-"это не ваш бизнес".А в наше время,считаю что 30 тыс.зарабатывать так себе.Я не говорю про 18 ти часовой рабочий день.У меня два знакомых,не дотянули до 35,а уже по инфаркту и инвалидности на брата. <_<  
selik_89
Гость
« Ответ #12 : 23 Февраля 2008, 11:27:45 »

В ПИТЕРАВТО зарплата у водителей 25 тыс.рублей,у кондукторов 15 тыс.рублей.На социальных маршрутах половина бригад работают семьями.У меня правда кроме меня в Питеравто никто не работает.
У меня сосед раньше в СПП работал,теперь ушёл в Питеравто.
nosow07
Старожил
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Февраля 2008, 13:44:07 »

ну у кого какая зарплата))у меня малость больше
malfoi
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Февраля 2008, 14:11:24 »

.На социальных маршрутах половина бригад работают семьями.
Только эти семьи теперь-Джумшут и Лейла)))
Страниц: [1] 2 3 ... 5 |   Вверх
  Печать  

Перейти в: