ѕитерские маршрутки - сайт spbmar.info
14 Декабря 2018, 15:29:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  
Внимание! Форум работает в режиме только для чтения!
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 343 маршрут.  (Прочитано 21193 раз)
Оля
Гость
« : 19 Ноября 2006, 16:41:39 »

Ехала сегодня на маршруте 343 в Ломоносов.
Маршрутка с номером АН654 78 (вроде так).
Начну с того что водитель курит в маршрутке, и даже несмотря на вроде бы приоткрытое окно, мне как человеку некурящему весьма отчетливо ощущался неприятный запах, а так как меня в бензиновых автомобилях и так "мутит" слегка от неизбежного запаха выхлопов, то курево только усугубляет эффект.
Немного проехав от Ветеранов в маршрут сел молодой человек и стал давать водителю 500р. одной купюрой. Водитель сказал мол что сдачи у него нет. Молодой человек обратился к пассажирам с просьбой разменять, но никто не смог. Через минут 5 водитель сказал фразу типа -"Молодой человек, если у меня нет сдачи то это не повод ехать нахаляву" и остановил маршрут и высадил его.
Затем в районе нового петергофа в маршрутку сел другой молодой человек и водитель его "опознал" как друга и когда тот попытался заплатить за проезд водитель сказал - "Да перестань ты"! И не взял денег. И как по иронии этот молодой человек как раз занял место того высаженного .
В законе по-моему четко сказано что потребитель должен быть ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ, а уж какие там у него деньги - это второй вопрос, а если у водителя нет сдачи - то извините - это проблемы водителя.
А третье, что меня добило, - то что в Мартышкино маршрутка поехала вверх налево а не прямо, хотя НИКАКИХ информационных бумажек в салоне не висит.
Да, водитель мне сказал, что уже месяца 3 такой маршрут, но мне то об этом никто не сказал. Я летом последний раз ездила по этому маршруту и что мне теперь, быть не в курсе, что так трудно повесить бумажку в салон, чем с каждым пререкаться?
Водитель в годах и в кепке.
Короче я недовольна...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006, 16:42:57 от Оля » Записан
Serko
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Ноября 2006, 16:51:22 »

Маршрутка с номером АН654 78 (вроде так).
Автобус ООО "Питеравто", гаражный номер 2000. СПб, Автовская ул., д. 35. Телефоны 7847503, 7848883.
Начну с того что водитель курит в маршрутке
Очень плохо. :angry:

Затем в районе нового петергофа в маршрутку сел другой молодой человек и водитель его "опознал" как друга и когда тот попытался заплатить за проезд водитель сказал - "Да перестань ты"! И не взял денег.
Это его право. Можно сказать, что он сам заплатил за своего знакомого.

А третье, что меня добило, - то что в Мартышкино маршрутка поехала вверх налево а не прямо, хотя НИКАКИХ информационных бумажек в салоне не висит.  а, водитель мне сказал, что уже месяца 3 такой маршрут, но мне то об этом никто не сказал. Я летом последний раз ездил по этому маршруту и что мне теперь, быть не в курсе, что так трудно повесить бумажку в салон, чем с каждым пререкаться?
Маршрут действительно изменён, бумажки об этом висели. Видимо уже сняли, не вечно же им висеть? И не вечно же каждому пассажиру это объяснять? 3 месяца - приличный срок...
Конечно, лучше бы всегда в салоне висел подробно расписанный маршрут следования, но этого у нас почти никогда нет. Хорошо, если хоть снаружи есть...

Ну а конфликты по поводу сдачи с крупных купюр возникают постоянно. Законодательно это вроде никак не урегулировано. Как поступать в таких случаях - сложно сказать. С одной стороны, вы правы - деньги же есть! Но с другой стороны, так можно постоянно бесплатно ездить (особенно утром) - взять 5000 руб. одной бумажкой...
Вообще, если в магазине нет сдачи, то товар же вам никто не отдаст просто так. А в описанном случае "товаром" является услуга по перевозке. Вот она и не оказывается... И водителю от этого тоже плохо - он теряет заработок... Так что это проблемы обоих.
Если пассажир едет до конечной, то можно разменять там. А если нет - ХЗ.
В законе по-моему четко сказано
Это что за закон?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006, 17:30:20 от Serko » Записан
Оля
Гость
« Ответ #2 : 19 Ноября 2006, 19:54:12 »

Любой уважающий себя пассажир обязан подготовить деньги на оплату проезда при входе в транспорт. Многие умышленно не разменивают заранее купюры, хотят “зайцем” прокатиться. По словам Павла Филина, ему неизвестно о случаях, когда контролеры пытались оштрафовать пассажира, у которого билета не было лишь по той причине, что ему не нашлось сдачи с 500 или 1000 рублей. А вообще, отмечают юристы, разменная монета у кондуктора все равно быть должна, даже если Правила это и не регламентируют – ведь не выдать билет готовому платить пассажиру не имеют права.

текст отсюда

вроде что то я слышала но не помню. Законодательно имею ввиду...
Catherine007
Гость
« Ответ #3 : 19 Ноября 2006, 23:34:14 »

в случае с крупными купюрами меня научил один случай...
как-то утром сев на маршрут 220Б ,в кармане были только 100-рублевые купюры... передала водителю,в ответ услышала:"Без сдачи нет?"..."нет.. было бы дала бы"... он говорит:"Нет...?а у меня только так есть"... и передает мне 85 рублей пятирублевыми монетами!!! :blink:
мне конечно все равно,но теперь ,когда с утра 100 рублей в кошельке,то в ближайший ларек бегу менять...
хотя...
сейчас на многих машинах вижу подобные таблички:"В сязи с невозможностью установки детектора купюры по 500 и 1000 рублей принимаются на усмотрение водителя"... это во-первых...
а во-вторых... крупная купюра-неуважение к водителю и другим пассажирам... во время движения он начнет вам сдачу отсчитывать... нормально ,да?
так что все правильно... готовьте деньги за проезд заранее...

не нашлось сдачи с 500 или 1000 рублей
а если купюра нарисованная? давайте тогда вместо телевизоров детекторы устанавливать=)
Оля
Гость
« Ответ #4 : 19 Ноября 2006, 23:50:48 »

Это что за закон?
Кажется он называется: Закон о защите прав потребителей
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 00:22:01 от Оля » Записан
Catherine007
Гость
« Ответ #5 : 20 Ноября 2006, 01:38:03 »

ведь не выдать билет готовому платить пассажиру не имеют права.

Сейчас специально по этому вопросу проконсультировалась... Не имеют...
но в то же время бесплатно выдать тоже не имеют права,потом из своего кармана выплачивать должны что ли?
Так что...
извините - это проблемы водителя.
Извините,но нет мелочи-это ВАШИ проблемы! Относитесь с уважением к остальным,а не думайте только о своей персоне...
Если водитель\кондуктор должны выбегать ихз салона,чтоб разменять ваши 500 рублей,то почему еще 15 человек должны ждать?
Оля
Гость
« Ответ #6 : 20 Ноября 2006, 08:33:15 »

Извините,но нет мелочи-это ВАШИ проблемы! Относитесь с уважением к остальным,а не думайте только о своей персоне...
Если водитель\кондуктор должны выбегать ихз салона,чтоб разменять ваши 500 рублей,то почему еще 15 человек должны ждать?

Очень сомнительно, что на маршруте, где проезд стоит 35 рублей, в середине дня нет сдачи. <_<
Я отношусь с уважением к осталбным и думаю не только о своей персоне - для этого и была поднята эта тема, но зациклилась он исключительно на этих 500 рублях, из-за которых меня тут уже заклевали. :unsure: А Вам лично никогда банкомат не давал только по 500 руб? И Вам очень срочно нужно ехать, а в ближайших магазинах - нет размена, а бегать полчаса, искать размен - ну нет времени. :angry:
Бардак на этом маршруте всегда.
mmxspb
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Ноября 2006, 12:30:56 »

Catherine007,
а почему если у водителя кончился бензин 15 человек должны ждать его чтоб он заправился? Почему? Да потому что это в интересах водителя - не заправит - не поедем - придется деньги вернуть.
Я могу заплатить но у меня не хотят брать деньги - вот мое резюме на проблему. И меня не волнует почему в маршрутке нет разменных денег с вшивых 500 рублей. Не с 5000 ведь. Просто водитель боится брать их.
Сам о себе не побеспокоишься остальные о тебе не побеспокоятся тем более.
бесплатно выдать тоже не имеют права,потом из своего кармана выплачивать должны что ли?
А друзей "затак" можно катать?
А хотите обратный пример?
Я в следующий раз возьму без сдачи, но в мешочке и рублями и десятикопеечными монетами ровно 35 рублей.
Пусть попробует не взять...
Заодно и погашу ответ на вашу просьбу побеспокоится заранее об остальных 15 человек.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 12:34:07 от mmxspb » Записан
Дима
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Ноября 2006, 13:26:08 »

Catherine007,
а почему если у водителя кончился бензин 15 человек должны ждать его чтоб он заправился? Почему? Да потому что это в интересах водителя - не заправит - не поедем - придется деньги вернуть.
Я могу заплатить но у меня не хотят брать деньги - вот мое резюме на проблему. И меня не волнует почему в маршрутке нет разменных денег с вшивых 500 рублей. Не с 5000 ведь. Просто водитель боится брать их.
Сам о себе не побеспокоишься остальные о тебе не побеспокоятся тем более.
бесплатно выдать тоже не имеют права,потом из своего кармана выплачивать должны что ли?
А друзей "затак" можно катать?
А хотите обратный пример?
Я в следующий раз возьму без сдачи, но в мешочке и рублями и десятикопеечными монетами ровно 35 рубл
Заодно и погашу ответ на вашу просьбу побеспокоится заранее об остальных 15 человек.
а с 500р -мелочью не слабо  получить? в мешочке
Оля
Гость
« Ответ #9 : 20 Ноября 2006, 20:13:48 »

Дима, я так полагаю просто уже и сказать нечего...

Начинается что то вроде детской демагогии - "Ты дурак", - "Нет ты дурак".

Вы вчитайтесь в смысл а не выбирайте из контекста только то над чем можно поглумиться.
Serko
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Ноября 2006, 21:05:05 »

не выдать билет готовому платить пассажиру не имеют права
Не выдать билет не имеют права. Но имеют ли право в таком случае не выдать сдачу, если её нет??? :unsure:
сейчас на многих машинах вижу подобные таблички:"В сязи с невозможностью установки детектора купюры по 500 и 1000 рублей принимаются на усмотрение водителя"... это во-первых...
Частенько такое наблюдается, только раньше такой аргументации не встречал. С точки зрения закона это точно неправильно...
Кажется он называется: Закон о защите прав потребителей
При беглом просмотре про обсуждаемую ситуацию ничего не нашёл. Потом на досуге может внимательно почитаю...

А Вам лично никогда банкомат не давал только по 500 руб? И Вам очень срочно нужно ехать, а в ближайших магазинах - нет размена, а бегать полчаса, искать размен - ну нет времени.
Недавно было такое: из дома вышел в 6-20 утра, а в кармане только 1000-рублёвая бумажка. По пути зашёл в магазин 24 часа и разменял. Конечно, может не всегда так можно... Но при желании, я думаю, в городе всё же можно найти, где разменять. Не глухой же лес вокруг...

Это явное нарушение. Водитель должен и вполне имеет возможность позаботиться об этом заранее. Резкого перерасхода топлива у него быть не может. А со сдачей сложнее. Если подряд у нескольких человек крупные купюры, то "мелочь" может кончиться внезапно...

Я в следующий раз возьму без сдачи, но в мешочке и рублями и десятикопеечными монетами ровно 35 рублей.
Будет обязан взять!
Хотелось бы взаимного уважения пассажиров, но у нас до этого как до луны...
и передает мне 85 рублей пятирублевыми монетами!!!
Один раз на маршруте со стоимостью 10 руб. с 500 руб. водитель дал 49 10-рублёвых бумажек!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 21:21:27 от Serko » Записан
Catherine007
Гость
« Ответ #11 : 20 Ноября 2006, 22:41:30 »

а почему если у водителя кончился бензин 15 человек должны ждать его чтоб он заправился?

это уже прямое и грубое нарушение техники безопасности..с пассажирами на заправку водитель не имеет никакого права заезжать...

Бардак на этом маршруте всегда
 конечно всегда,если один раз в три месяца ездишь! :lol:

А друзей "затак" можно катать
Брать больше -не имеют права...а меньше или вообще не брать,это его личное дело... откуда вы знаете,может он за друга из своего кармана доплатил?
Попадалось не раз,что у водителей не было сдачи три рубля ,выдавали всем по пять... потому что двадцать они не имеют права брать...  
Дима
Новичок
*
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Ноября 2006, 10:59:35 »

Оля; мне то как раз есть,что сказать,я в этой кухне уже двадцать с лишним лет; насмотрелся и наслушался  
Оля
Гость
« Ответ #13 : 21 Ноября 2006, 20:23:58 »

[qoute]Не выдать билет не имеют права. Но имеют ли право в таком случае не выдать сдачу, если её нет???[/quote]
Имеют! В чем вопрос то? Кто ж может запретить? Только что ее нет - так это не запрет - это всего лишь недальновидность водителя. А если (предвосхищая ваши вопросы с другой стороны) у него не было возможности заиметь кучу "разменных", то и у меня тоже.
[qoute]По пути зашёл в магазин 24 часа и разменял[/quote]
По пути от банкомата может и не попасться магазина 24 часа
[qoute] в городе всё же можно найти[/quote]
Эх доехать бы до этого города...Со сдачей...
[qoute]Хотелось бы взаимного уважения пассажиров[/quote]
С этим как раз не напряг а вот с водителем...
[qoute]конечно всегда,если один раз в три месяца ездишь![/quote]
Кто сказал такое?
Вот явное невнимание к написанному а лишь желание видеть в контексте то что хочешь. Было сказано что последний раз поездка была совершена 3 месяца назад, но это совсем не значит что летом я езжу раз в 3 месяца.
[qoute]откуда вы знаете,может он за друга из своего кармана доплатил?[/quote]
Вам самой не смешно?
[qoute]Оля; мне то как раз есть,что сказать,я в этой кухне уже двадцать с лишним лет; насмотрелся и наслушался[/quote]
Если есть мешочек с мелочью то пускай бы и дал. Посмотрели бы на реакцию пассажира. В таком случае не было бы инцедента. И разговора здесь.

я ТАК думаю!
Serko
Ветеран
Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Ноября 2006, 21:51:28 »

А если (предвосхищая ваши вопросы с другой стороны) у него не было возможности заиметь кучу "разменных", то и у меня тоже.
Ну раз оба не могут, то и никаких взаимоотношений и не выйдет!
Но пассажиру всё-таки больше надо, чем водителю...
По пути от банкомата может и не попасться магазина 24 часа
Во-первых, у вас, как я понял, дело было не рано утром и не поздно вечером, поэтому сгодился бы любой ларёк, а не только 24 часа.
А во-вторых, нельзя ли у банкомата "попросить" количество денег, не делящееся на 500? То есть, например, не 5000, а 5300 или 4900? :huh:
Эх доехать бы до этого города...Со сдачей...
Приезжайте! B)
Вам самой не смешно?
Что смешного? Деньги пассажиров сверх плана идут в карман водителя. Невзятие оплаты и есть оплата из своего кармана.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006, 21:52:08 от Serko » Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
  Печать  

Перейти в: